(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan :
MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/1
Standart Kompetensi :
·
Memahami informasi lisan berbentuk paparan
atau dialog tentang Perkenalan.
Kompetensi Dasar :
1.
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa
atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat.
2.
Menangkap makna dan gagasan atau ide dari
berbagai bentuk wacana lisan secara tepat.
Indikator :
1.
Menulis informasi lisan yang berbentuk paparan
atau dialog tentang Perkenalan (التعارف).
2. Menterjemahkan paparan atau dialog tentang Perkenalan (التعارف).
3.
Mempraktekkan paparan atau dialog tentang Perkenalan
(التعارف).
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa mampu menulis informasi yang berbentuk
paparan atau dialog tentang Perkenalan (التعارف).
2. Siswa mampu menterjemahkan paparan atau dialog tentang Perkenalan (التعارف).
3.
Siswa mampu mempraktekkan paparan atau dialog
tentang Perkenalan (التعارف).
Materi Pembelajaran :
1.
Dialog tentang التعارف
2.
Mufrodat-mufrodat yang berkaitan dengan التعارف
Model / Metode Pembelajaran
a.
Model : Pembelajaran kooperatif
b. Strategi : Siswa aktif
c.
Metode :
ceramah, Tanya jawab, demonstrasi.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap (sintaks)
|
Kegiatan (Skenario Pembelajaran)
|
Strategi/
Pendekatan/
Metode
|
Nilai Karakter Budaya Bangsa
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama sebelum memulai pelajaran.
|
Religius, Imtaq
|
||
2. Guru melakukan absensi kelas
|
Disiplin
|
|||
3. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dibahas.
|
Ceramah
|
Rasa ingin tahu
|
||
Eksplorasi
|
1. Guru menyampaikan materi
التعارف
|
Ceramah
|
Rasa ingin tahu
|
|
2. Guru menjelaskan maksud dan terjemah dari التعارف
|
||||
3. Guru menyampaikan mufrodat dan pola dasar.
|
||||
4. Guru memberikan waktu siswa untuk bertanya.
|
demokratis
|
|||
elaborasi
|
1. Guru memberikan soal tentang hasil menyima’ siswa
|
Siswa aktif
|
Kerja keras
|
|
2. Siswa mengerjakan tugas LKS tentang استماع
|
Siswa aktif
|
Kerja keras
|
||
3. Siswa mengumpulkan hasil kerja.
|
Siswa aktif
|
|||
Konfirmasi
|
1. Hasil kerja siswa dicocokkan secara bersama-sama.
|
Demokratis
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Guru menyampaikan ringkasan materi.
|
Ceramah
|
||
2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
|
Disiplin
|
|||
3. Guru menutup kegiatan belajar dengan doa dan salam.
|
Religius
|
Sumber dan Media Belajar
·
Sumber belajar :
1. Buku LKS Bahasa Arab kelas X semester ganjil
2. Kamus Bahasa Arab
·
Media Belajar :
1. Spidol
2. Papan Tulis
Penilaian :
1.
Instrumen Penilaian
2. Prosedur Penilaian
3.
Jenis Penilaian (tes tertulis dan unjuk kerja)
Tulungagung, 30 Agustus 2013
Guru pamong,
|
Mahasiswa PPL,
|
No comments:
Post a Comment