Pages

Friday, November 1, 2013

contoh RPP Kelas XI Bahasa Arab



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan : MA
Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab
Kelas/Semester                      : XI/1
Standart Kompetensi            :
·         Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja.
Kompetensi Dasar                 :
1.      Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat.
2.      Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat.
Indikator                                :
1.      Menulis informasi yang berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan cita-citanya.
2.      Menterjemahkan paparan atau dialog tentang remaja dan cita-citanya.
3.      Mempraktekkan paparan atau dialog tentang remaja dan cita-citanya.
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran           :
1.      Siswa mampu menulis informasi yang berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan cita-citanya.
2.      Siswa mampu menterjemahkan paparan atau dialog tentang remaja dan cita-citanya.
3.      Siswa mampu mempraktekkan paparan atau dialog tentang remaja dan cita-citanya.
Materi Pembelajaran            :
1.      Dialog tentang المراهقة وأمالها
2.      Pola dasar (فعل ماض وفاعل ومفعول به)
Model / Metode Pembelajaran
a.       Model              : Pembelajaran kooperatif
b.      Strategi            : Siswa aktif
c.       Metode            : ceramah, Tanya jawab, demonstrasi.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap (sintaks)
Kegiatan (Skenario Pembelajaran)
Strategi/
Pendekatan/
Metode
Nilai Karakter Budaya Bangsa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama sebelum memulai pelajaran.

Religius, Imtaq
5 menit
2.      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan disampaikan.
Ceramah
Rasa ingin tahu
Eksplorasi
1.      Guru menyampaikan materi
المراهقة وأمالها
Ceramah
Rasa ingin tahu
40 menit
2.      Guru menjelaskan maksud dan terjemah dari المراهقة وأمالها


3.      Guru menyampaikan mufrodat dan pola dasar.


elaborasi
1.      Siswa mengerjakan tugas LKS
Siswa aktif
Kerja keras
20 menit
2.      Siswa mengumpulkan hasil kerja.


Konfirmasi
1.      Hasil kerja siswa dicocokkan secara bersama-sama.
Siswa aktif
demokratis
10 menit
Kegiatan Penutup
1.      Guru memberikan pertanyaan sebagai penutup
Siswa aktif

5 menit
2.      Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

Disiplin
3.      Guru menutup kegiatan belajar dengan doa dan salam.

Religius

Sumber dan Media Belajar
·         Sumber belajar :
1.      Buku LKS Bahasa Arab kelas XI semester ganjil
2.      Kamus Bahasa Arab
·         Media Belajar  :
1.      Spidol
2.      Papan Tulis
Penilaian        :
1.      Instrumen Penilaian
2.      Prosedur Penilaian
3.      Jenis Penilaian (tes tertulis dan unjuk kerja)
Tulungagung, 27 Agustus 2013

Guru pamong,



Mahasiswa PPL,




No comments:

Post a Comment